Выбор системы выделений

Обычно в большинстве изданий мы сталкиваемся с несколькими видами выделений. Если в издании имеются разнородные объекты выделений (например, условные обозначения, термины, цитаты), то в зависимости от количества разнородных объектов в издании уста­навливается соответствующее количество различных способов выде­лений, систематически используемых на протяжении всего издания. Например, для условных обозначений может быть применен курсив, для терминов — разрядка, для цитат — петит на шпонах с отступом и т. д.

Обычно в большинстве изданий мы сталкиваемся с несколькими видами выделений. Если в издании имеются разнородные объекты выделений (например, условные обозначения, термины, цитаты), то в зависимости от количества разнородных объектов в издании уста­навливается соответствующее количество различных способов выде­лений, систематически используемых на протяжении всего издания. Например, для условных обозначений может быть применен курсив, для терминов — разрядка, для цитат — петит на шпонах с отступом и т. д.
Комбинация различных приемов выделений, последовательно применяемых в одном и том же издании для различных групп объектов выделений, называется системой выделений.
При подготовке оригинала необходимо, учитывая специфические особенности типа данной книги, ее архитектоники, наконец, учитывая ее общую структуру, перейти к установлению количества разнород­ных объектов выделений и к проектированию системы выделений, т. е. наметить приемы выделения для каждого объекта в соответ­ствии с данным типом издания.
При установлении приема выделения для каждой группы объектов необходимо в первую очередь учесть смысловую значимость выделе­ния в системе текста издания.
При разметке выделений необходимо осмыслить каждое выделяе­мое место, ибо только смысловая сторона выделений должна явиться необходимым критерием для выбора способа оформления из всех возможных в данном типе книги. Элементарная группировка объектов выделений с точки зрения их смысловой значимости — необходимый момент в работе над оформлением изданий. Этой стороной дела часто пренебрегают наши технические редакторы, размечая выделения больше по ни чем не оправдываемой интуиции, без вдумчивого анализа текста.
Несомненно, что наиболее важные с этой точки зрения объекты выделений должны быть и оформлены путем применения наиболее ярких, броских приемов выделения, второстепенные же — могут быть оформлены при помощи менее заметных приемов.
Говоря об установлении системы внутритекстовых выделений, следует напомнить об известных особенностях графического вос­приятия системы печатающих элементов, т. е. об особенностях обратных явлений, возникающих при определенных условиях (или об относительной силе выделений). Например, курсив, являющийся сред­ством выделения в прямом шрифте, теряет свою «выделительную» силу в наборе, состоящем из курсива, а прямой шрифт в данном случае приобретает выделительное значение. Точно так же светлый шрифт приобретает выделительную силу, находясь среди полужирного шрифта, и т. д. и т. п. Этот момент должен быть учтен в отноше­нии всех видов выделений.
Учет сказанного в значительной мере предохранит от ошибок формального порядка при выборе того или иного типа выделений. Например, зная наперед, что при большом количестве выделенных мест имеется опасность возникновения обратных явлений, техниче­ский редактор должен сигнализировать редактору и автору о необхо­димости внесения в текст соответствующих коррективов.
Наряду со смысловой значимостью выделений несомненное влия­ние на выбор системы выделений оказывают и чисто внешние, струк­турные особенности текста издания. Далеко не всякий способ выде­ления может быть применен в отношении любого текста любой книги.
Формально-графические особенности объектов выделений оказы­вают известное влияние на выбор системы выделений.
Именно поэтому следует учесть, что с точки зрения текстологи­ческих особенностей объекты выделения могут быть разделены на несколько групп:
Выделение  специальных обозначений   (например,  условные обозначения, порядковые номера и т. д.).
Выделение отдельных букв в слове (встречается в литературе по языкознанию).
Выделение отдельных слов и их частей в учебной литературе.
Выделение отдельных слов в научной и технической литера­туре (главным образом имена, термины и т. д.).
Выделение части  предложения   и нескольких  частей одного и того же предложения.
Выделение целых предложений.
Выделение нескольких предложений в одном абзаце.
Выделение целого абзаца.
Выделение текста, превышающего один абзац.
Особая группа: совпадение выделений с отделяемыми текстами (таблицы, выноски и т. д.).
Эти чисто внешние моменты имеют безусловно немаловажное значение для установления системы оформления внутритекстовых выделений.
Само собой понятно, что наибольшее количество элементов пер­вой группы заставит ввести либо курсив, либо полужирный; по вто­рой группе — полужирный (реже — курсив).
Третья, четвертая и пятая группы потребуют в, большинстве случаев чисто шрифтовых приемов выделения.
Шестая и седьмая группы могли бы быть выделены и приемами комбинированных выделений; однако то обстоятельство, что эти объекты находятся внутри абзацев, заметно ограничивает возможности применения комбинированных выделений.
Известная «самостоятельность» отрезка текста в пределах целого абзаца позволяет расширить ассортимент приемов выделений вплоть до применения всех без исключения приемов комбинированных выде­лений, в то время как при выделении внутри абзаца ввести эти приемы не представляется возможным.
Именно потому, что восьмая, девятая и десятая группы являются отрезками текста, включающими в себя целые абзацы, мы имеем возможность применять здесь все без исключения приемы выделения.
Особую трудность для назначения способа выделения предста­вляет десятая группа, где при назначении выделений чрезвычайно важно сохранить отделительные особенности текста.
Какое же значение имеет все сказанное о графических особенно­стях выделенного текста? Учет графических особенностей текста имеет также безусловное значение при установлении системы выделений.
Зная тип книги, изучив архитектонические и структурные особен­ности книги, оформитель издания на основе классификации имею­щихся в издании выделений намечает систему выделений в соответ­ствии с нх смысловой значимостью. Намечая систему выделений на основе анализа смысловой значимости их объектов, технический редактор должен учесть текстологические особенности выделяемых объектов н соответствие их с этой точки зрения намеченным приемам выделения. При наличии несоответствия технический ре­дактор может заменить один прием выделения другим — равноцен­ным, соответствующим структуре выделенных объектов — или, если этого сделать нельзя, поставить вопрос о редакционном изменении структуры выделяемых объектов. Обычно в последнем случае путем введения дополнительных абзацев, вынесением выделяемых мест в отдельные строки и т. д. удается ликвидировать встречающиеся неувязки.
Все сказанное в данной главе показало, что вопросы методики и техники оформления внутритекстовых выделений представляют из­вестную сложность. Однако . при наличии правильной установки в смысле четкого выявления исходных моментов работы над выделе­ниями последняя получит твердую базу, позволяющую избежать оши­бок, допускаемых в этом отношении нашими издательскими работ­никами.
Лишь на этой основе можно правильно наметить систему выделе­ний в том или ином издании, умело выявить ее методами оформления, графически осмыслить текст, создать необходимую активизацию важнейших участков текста.